Ser ativista da Anistia Internacional é transformar nossos chamados pelos direitos humanos em ações. Ativistas são pessoas que valorizam a credibilidade e a imagem do nosso movimento. Atuam em grupos, levando as mensagens de nossas campanhas às ruas e a outros públicos.

Você pode atuar agora pelos direitos humanos na página Entre em ação ou nos acompanhando no Facebook e Twitter.

 

Quer se juntar a um grupo de ativistas já organizado?

Em algumas cidades, já contamos com ativistas organizad@s em grupos, que podem se reunir por cidade, núcleo universitário ou tema de interesse. Entre em contato para saber como atuar localmente.

Brasilia – DF: anistia.brasilia@gmail.com
Dourados – MS: anistia.dourados@gmail.com
Goiânia – GO: anistiainternacionalgoias@gmail.com
São Paulo – SP: anistia.saopaulo@gmail.com
Porto Alegre – RS: anistia.poa@gmail.com
Rio de Janeiro – RJ: anistia.rio@gmail.com
Baixada Fluminense – RJ: anistia.baixada@gmail.com
PUC Rio – RJ: anistia.pucrio@gmail.com
UFRJ – RJ: anistia.ufrj@gmail.com
UFF – RJ: anistia.uff@gmail.com
Macabu: anistia.macabu@gmail.com
Petropolis: anistia.petropolis@gmail.com
Maré: anistia.mare@gmail.com
São Luis – MA: anistia.saoluis@gmail.com
Salvador – BA: anistia.salvador@gmail.com
Belo Horizonte – MG: anistia.belohorizonte@gmail.com

 

 

Seja um Defensor da Liberdade

Para manter nossa independência, a Anistia não aceita recursos de governos – nosso trabalho depende de pessoas como você. Seja um defensor da liberdade e permita a continuidade deste trabalho em defesa dos direitos humanos!

Entre em ação

Saiba como você pode atuar e defender os direitos humanos no Brasil e no mundo.

Com apenas R$1.50 por dia você ajuda a proteger pessoas refugiadas

Não vamos mais ficar em silêncio enquanto pessoas arriscam suas vidas em busca de segurança.
1940
AÇÕES

Parem as detenções de pessoas refugiadas!

Pelo menos 4 famílias de pessoas refugiadas estão detidas há mais de 600 dias nos EUA. Elas fugiram do Triângulo Norte: El Salvador, Guatemala e Honduras. Exija que elas sejam libertadas!
2338
AÇÕES

AÇÃO URGENTE: retire as acusações contra o presidente do Conselho da Anistia Internacional Turquia e liberte-o imediatamente!

No dia 6 de junho, o presidente do Conselho da Anistia Internacional Turquia foi injustamente detido pelas autoridades turcas. Nos ajude a libertá-lo imediatamente!

Assine a Newsletter

Fique por dentro das notícias da Anistia Internacional Brasil.

Seus dados foram cadastrados com Sucesso! Obrigado pelo seu interesse em se juntar à Anistia Internacional Brasil.